Разнообразие форм рельефа Земли
28.11.2018, 20:50

Тема урока: Разнообразие форм рельефа Земли.

Цель: сформировать представления о формах рельефа и их разнообразии.

Задачи: 

1. Сформировать понятия «рельеф», «формы рельефа», крупные, средние и мелкие формы рельефа.

2. Расширить знания о формах рельефа и причинах их разнообразия.

3. Способствовать формированию географической культуры.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географических знаний, умений выявлять особенности изображения на картах крупных, средних и мелких  форм рельефа суши.

Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять её цели, задачи; Умение работать  с физической  картой,  высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: знать понятия рельеф, формы рельефа, крупные, средние и мелкие формы рельефа.

  • Универсальные учебные действия:
  •  Личностные: осознавать единство и целостность окружающего мира;
  • Регулятивные: планировать свою деятельность, оценивать работу одноклассников;
  • Познавательные:  владеть смысловым чтением, добывать и извлекать новую информацию из доступных источников географической информации;
  •  перерабатывать её, обобщать, классифицировать, сравнивать; выделять причины и следствия для получения необходимого результата.
  • Коммуникативные: излагать своё мнение,  различать в речи другого мнение, доказательства, факты.
  • Работать в паре, в группах.

Тип урока:  изучения  нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.

Необходимое техническое оборудование: ИКТ, электронное пособие,  атласы, карта полушарий, рельефный глобус Земли, модели форм рельефа, плакаты с изображением форм рельефа.

 

Структура и ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время в мин.

1

 Орг. момент

Приветствует  учащихся, проверяет  готовность уч-ся к уроку.

 

Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку.

1 мин

2

Проверка домашнего задания

Делает комментарии к заданиям на карточках.

Задаёт вопросы к слайдам презентации.

Выполняют задания на карточках.

Отвечают на вопросы к слайдам презентации

10 мин

3

Актуализация  темы

 Предоставляет материал, позволяющий осуществить переход к изучению нового материала.

 Какие неровности земной поверхности вам знакомы из уроков окружающего мира?

 

Что такое абсолютная и относительная высота?

 

Что называется горизонталями?

 

Физическая карта полушарий.

 

Вспоминают  изученный ранее материал (понятия, факты) которые связаны с формулировкой проблем (отрабатывается минимум).

Определяют, каких знаний им не хватает, где и как их добыть.

4 мин

4

Создание проблемной ситуации

Постановка проблемной ситуации. Задаёт вопрос который выявляет разные мнения учеников класса.

Можно ли по физ. карте, пользуясь шкалой высот и глубин установить неровности поверхности суши? 

 

Вступают в диалог (выполняя задание) выявляют противоречие  – проговаривают и осознают его.(Р)

Формируют тему и записывают в тетрадь. (Р)

 

Отвечают на вопросы (П)

2 мин

5

 

Изучение нового материала 

 

Побуждает учащихся к теоретическому  объяснению фактов, противоречий между ними. Стимулирует активное участие учащихся в поисковой деятельности. Учитель ставит задачи:

1.  Распознайте  на физических картах в атласе разные  формы рельефа.

2. Определите на  карте средние  и максимальные абсолютные высоты форм рельефа.

3. Показывать на картах и планах положительные и отрицательные формы рельефа.

4. Описывать воздействие на рельеф внутренних и внешних сил.

 Обсуждают в группах варианты решения учебной задачи (К,П) Смотрят, записывают, называют  (П)

 

Определяют особенности рельефа суши.  (ПК)

 

 

 

14мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Практикум Этап закрепления и применения знаний и способов деятельности.

 

 Закрепляет с  учащимися знания  и способы  действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.

Создает  условия для выявления школьниками индивидуальных способов закрепления изученного материала.

Организует деятельности учащихся по отработке изученных действий посредством их применения в изменённых ситуациях. 

На карте полушарий определить самую высокую вершину суши и самую глубокую океаническую впадину; вычислите разницу высот.

Определение географических координат данных объектов.

При помощи шкалы высот определить среднюю высоту гор.

Закрепляют знания необходимые им для сам-ной работы (П), демонстрируют знания по теме (РК),  

демонстрируют знания на практике (ПКР).

 

 

10 мин

7

Рефлексия Этап обобщения знаний и способов деятельности, подведения итогов урока.

 

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом урока, записанным на  доске, и оценить меру своего  личного продвижения в цели и успехи класса в целом. Подводит итог урока. 

Перечислите формы рельефа Земли.

 

Чем важен рельеф для природы и человека?

 

 

 

Определяют степень своего продвижения к цели по ответам на заданные вопросы: называют тему и задачи урока.

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы  одноклассников.

3 мин

8

Домашнее задание

(информации о домашнем задании)

Пояснить, в чём состоит его суть.

Д/з  §  23 Вопросы 1-4, 7 стр.  89.

 

 

Записывают домашнее задание

1 мин

 

Категория: Мои файлы | Добавил: xanderspi13
Просмотров: 53 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar