Тема урока: Открытие Австралии и Антарктиды.
Цель: Сформировать знания об открытии Австралии и Антарктиды.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать знания об открытии Австралии и Антарктиды.
Развивающие: развивать умения работать в группе с учебником, картами атласа, контурными картами, дополнительной литературой.
Воспитательные: воспитание патриотического отношения и уважения к достижениям и подвигу русских мореплавателей.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, уметь взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: использовать различные источники географической информации для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных и практических задач.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира, осознание целостности мира и себя как неотъемлемой части Земли.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать информацию для получения необходимого результата, полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, называть предпосылки наступления эпохи открытий Австралии и Антарктиды, описывать и показывать на карте маршруты экспедиций, наносить их на контурную карту, структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма работы учащихся: групповая.
Техническое оборудование: физические карты, портреты путешественников, атласы, контурные карты, учебник, интерактивная доска
Структура и ход урока
№
|
Название
этапа
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Орг. момент
|
Приветствует учащихся,
проверяет готовность учащихся к уроку.
|
Приветствуют учителя,готовятся к уроку
|
2.
|
Актуализация
темы
|
Проверяет усвоение знаний:
- Какие открытия относят к эпохе Великих географических открытий?
-Какие были предпосылки к эпохе Великих географических открытий?
-Показать маршрут путешествия Ф. Магеллана;
-Что вы знаете об открытии Америки
Х. Колумбом?
Задаёт проблемный вопрос, связующий урок и новую тему:
-Как вы думаете, на этом закончилась история великих путешествий?
-Чем же мы будем заниматься сегодня на уроке, если мы выяснили, что на карте мира ещё нет ни Австралии, ни Антарктиды?
|
Раскрывают полученные знания (понятия).
Высказывают предположения на поставленный вопрос
Называют
тему урока: Открытие Австралии и Антарктиды.
|
3.
|
Изучение
нового
материала
|
Предлагает игру: «Кто? Когда? Что? » (по принципу телевизионной игры
«Что? , Где?, Когда?»)
Всем предстоит сделать не только великие географические открытия, но и рассказать о них и их значении.
Каждая команда составляет отчёт о своём путешествии строго по плану:
-Кто?
-Когда и как проходила (ли) экспедиция(и)?
-Что появилось на карте мира (обязательно показать на карте полушарий свой маршрут и открытые географические объекты).
-Значение для общества ваших открытий.
Раздаёт задания в распечатанном виде командам, с планом
-1 команда
-Как была открыта Австралия?
-2 команда
-Как была открыта Антарктида?
- 3 командаОткрытие Южного полюса.
-4 команда - Как начиналось изучение арктических широт?
|
Объединяются в команды (4команды) и выбирают капитана, который возглавит интересное, но небезопасное путешествие ;
Работают с текстом в учебнике, показывают маршрут путешественников на карте в атласе;
Готовят сообщение.
|
4.
|
Практикум
|
Проверяет сообщения, корректируетрезультаты.
|
Озвучивают результаты.
|
5.
|
Физминутка
|
Все подняли руки - раз!
На носках стоит весь класс,
Два присели, руки вниз,
На соседа посмотри.
Раз! - И вверх,
Два! - И вниз,
На соседа посмотри.
Будем дружно мы вставать,
Чтобы ногам работу дать.
Раз - присели, два - поднялись.
Пусть мужает ваше тело.
Кто старался приседать,
Может уже и отдыхать
|
|
6.
|
Закрепление
|
Организует работу в рабочей тетради и на контурной карте подписывают географические объекты.
|
|
7.
|
Итог урока
(рефлексия)
|
Подводит итоги урока.
Комментирует и выставляет оценки за урок.
Объясняет д/з: параграф 4,вопросы к параграфу:№1-всем,
№2,3- на оценку«5».
|
Нарисовать смайлики на листах бумаги, которые отразят ваше мнение об уроке ;
Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике.
|
|